Современная цивилизация характеризуется невиданными скоростями, резкой сменой ритмов и нехваткой времени. Сегодня человеку любого возраста, профессии, специальности требуется умение анализировать время, тонко его чувствовать, рациональнее использовать и гораздо больше ценить. Современные производственные технологии рассчитаны на высокую культуру временных восприятий человека, поэтому людям необходимо быстро реагировать на время, гибко перестраивая свое поведение и деятельность с учетом крайней нестабильности жизни, протекающей в постоянно меняющихся условиях.
Ребенку жизненно необходима ориентировка во времени, оно служит базисом его личностной культуры. Дети, еще не имеют жизненного опыта, которым обладают взрослые, но они имеют преимущество в том, что у них еще сохранились колоссальные природные возможности, к которым, в частности, относится развитие природосообразного эстетического чувства времени. Обладая развитым чувством времени, дети способны управлять собой и любой ситуацией, в которой они оказываются. Их адекватность и активность значительно повышаются, предпринимаемые действия отличаются последовательностью и обдуманностью.
В современной методике проблема развития чувства времени трактуется неоднородно, она исследуется учеными практически во всех науках.
Например, проблему биологического времени впервые обозначил в середине прошлого столетия Карл Эрнест фон Бэр. В дальнейшем проблему биологического времени, а также механизм чувства времени разрабатывали И.И. Шмальгаузен, Т.А. Детлаф и др. В географии время исследовали А.Д. Арманд, В.А. Канке. Проблема объективного и субъективного времени была предметом обсуждения в исследованиях П.Жане (он попытался рассмотреть психологическую эволюцию личности в реальном временном протекании, соотнести возрастные фазы и биографические ступени жизненного пути, связать биологическое, психологическое и историческое время в единой системе координат эволюции личности), Ш. Бюлер (она установила закономерности в смене фаз жизни, в смене доминирующих тенденций, в изменении жизненной активности в зависимости от возраста, предприняла попытку интегрировать биологическое и психологическое времена жизни в единой биографической системе координат), Ж. Пиаже, К. Левина, М.М. Бахтина и др.
Проблемой развития представлений о времени у детей дошкольного возраста занимались Т.Д. Рихтерман, Т.И. Тарабарина, Е. И. Соколова, Л.М. Маневцова, Р. Л. Непомнящая, О.Е. Дрень, А.Ф. Яфальян и другие.
Анализ научной, психолого-педагогической и методической литературы, а также практика организации образовательной деятельности в дошкольном образовательном учреждении позволили выделить ведущие противоречия между:
современными потребностями общества в активной, мобильной и легко адаптирующейся к различным условиям личности, и недостаточной разработанностью психолого-педагогических условий, обеспечивающих гармоническое ее развитие;
потребностью в гармоничной личности и отсутствием теоретического обоснования методического обеспечения по развитию чувства времени как свойства и качества личности детей.
Данные противоречия обусловили проблему исследования: может ли игровая деятельность стать естественным, социально значимым средством развития чувства времени у детей старшего дошкольного возраста как качества личности? Решение данной проблемы обусловило выбор темы исследования: «Развитие чувства времени у старших дошкольников в процессе игровой деятельности».
Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить разработанную систему работы, направленную на развитие чувства времени у детей старшего дошкольного возраста.
Объект исследования: процесс развития чувства времени у детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: система работы, направленная на развитие чувства времени у детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза: процесс развития чувства времени у детей старшего дошкольного возраста будет эффективным, если:
рассматривать чувство времени как эстетический феномен, включающий физическое, психическое и художественное время;
соблюдать принципы систематизации и интеграции в организации игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста;
система работы должна обеспечить включение детей в различные виды игровой деятельности;
проводить целенаправленное развитие чувства времени не только на специально организованных занятиях, но и в свободной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
Выявить эстетическое содержание, особенности проявления чувства времени как свойства и качества личности в психолого-педагогической и методической литературе;
Разработать систему игр по развитию чувства времени для детей 5-7 лет.
Экспериментально проверить влияние разработанной системы игр на развитие чувства времени у детей старшего дошкольного возраста.
Методы исследования:
теоретические: анализ научной и методической литературы по проблеме исследования;
эмпирические: целенаправленное наблюдение за процессом развития детей, анализ образовательных программ, диагностические срезы развития детей, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ экспериментальных данных.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2008) заключался в поиске литературы по теме исследования, в подборе средств, методов и приемов работы по развитию чувства времени у детей старшего дошкольного возраста, в определении предмета, цели, гипотезы, задач исследования.
На втором этапе (2009) были определены критерии, показатели и уровни проявления чувства времени как качества личности, проведены констатирующий и формирующий эксперименты.
На третьем этапе (2009) завершен формирующий и проведен контрольный эксперименты, сформулированы выводы и оформлена курсовая работа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в теоретическом обновлении подходов к развитию чувства времени у дошкольников, суть которого состоит в обозначении ценностного смысла времени в жизнедеятельности человека, в обосновании содержания понятия «чувство времени» как природосообразного свойства и эстетического качества личности, характеризующегося способностью личности чувствовать, гармонизировать, синхронизировать виртуальный и реальный мир.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальной апробации системы игр по развитию у детей старшего дошкольного возраста чувства времени.
Другие статьи:
Значение использования исторических сведений на уроках физики
Немаловажным аспектом преподавания физики является исторический. Исторические сведения позволяют учащимся проследить за развитием науки, совершением научных открытий. Процесс обучения любой дисциплине заключается не только в усвоении информации, которую в противном случае пришлось бы воспринимать на веру, но ...
Этапы
обучения правильному произношению
Обучение звукопроизношению осуществляется в соответствии с этапами работы над звуками, принятыми в логопедии. I этап, подготовительный, предполагающий подготовку речевого аппарата к овладению звуками речи. Он включает подготовку речедвигательного аппарата, его моторики, речевого слуха, речевого дыхания. Прав ...